Ministerio de Cultura - Gobierno de España
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.14711.148
Aragón3581359
Canarias2251226
Cantabria1041105
Castilla y León57030600
Castilla-La Mancha5838591
Cataluña87314887
Ceuta808
Comunidad de Madrid72111732
Comunidad Foral de Navarra1571158
Comunidad Valenciana6183621
Extremadura4800480
Galicia5422544
Illes Balears1890189
La Rioja51051
Melilla808
País Vasco4110411
Principado de Asturias1870187
Región de Murcia1655170
TOTAL   7.397787.475
Subdirección General de Coordinación Bibliotecaria. Plaza del Rey, 1. 28071 Madrid Tel.: 91 701 71 40 Contacte