Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.24521.247
Aragón4041405
Canarias2500250
Cantabria1200120
Castilla y León62730657
Castilla-La Mancha6148622
Cataluña1.063121.075
Ceuta13013
Comunidad de Madrid80413817
Comunidad Foral de Navarra1640164
Comunidad Valenciana7323735
Extremadura5121513
Galicia6340634
Illes Balears2090209
La Rioja65065
Melilla10010
País Vasco4150415
Principado de Asturias1990199
Región de Murcia1775182
TOTAL   8.257758.332
© Ministerio de Cultura y Deporte