Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera del Directorio de Bibliotecas
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.23311.234
Aragón3951396
Canarias2480248
Cantabria1120112
Castilla y León61530645
Castilla-La Mancha6097616
Cataluña990121.002
Ceuta13013
Comunidad de Madrid79913812
Comunidad Foral de Navarra1640164
Comunidad Valenciana6783681
Extremadura5090509
Galicia6000600
Illes Balears2060206
La Rioja55055
Melilla10010
País Vasco4230423
Principado de Asturias1950195
Región de Murcia1745179
TOTAL   8.028728.100
© Ministerio de Cultura y Deporte