Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.23921.241
Aragón4031404
Canarias2530253
Cantabria1210121
Castilla y León62530655
Castilla-La Mancha6178625
Cataluña1.064121.076
Ceuta15015
Comunidad de Madrid81313826
Comunidad Foral de Navarra1670167
Comunidad Valenciana7333736
Extremadura5121513
Galicia6390639
Illes Balears2100210
La Rioja64064
Melilla10010
País Vasco4140414
Principado de Asturias1980198
Región de Murcia1805185
TOTAL   8.277758.352
© Ministerio de Cultura y Deporte