Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.23821.240
Aragón4031404
Canarias2500250
Cantabria1190119
Castilla y León62730657
Castilla-La Mancha6148622
Cataluña1.062121.074
Ceuta14014
Comunidad de Madrid80513818
Comunidad Foral de Navarra1630163
Comunidad Valenciana7293732
Extremadura5121513
Galicia6340634
Illes Balears2090209
La Rioja64064
Melilla10010
País Vasco4160416
Principado de Asturias1970197
Región de Murcia1805185
TOTAL   8.246758.321
© Ministerio de Cultura y Deporte