Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
cabecera del Directorio de Bibliotecas
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.21211.213
Aragón3881389
Canarias2500250
Cantabria1150115
Castilla y León61330643
Castilla-La Mancha6098617
Cataluña98212994
Ceuta13013
Comunidad de Madrid78613799
Comunidad Foral de Navarra1631164
Comunidad Valenciana6662668
Extremadura5020502
Galicia5780578
Illes Balears2050205
La Rioja55055
Melilla10010
País Vasco4220422
Principado de Asturias1920192
Región de Murcia1755180
TOTAL   7.936738.009
© Ministerio de Cultura y Deporte