Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.26721.269
Aragón4011402
Canarias2651266
Cantabria1250125
Castilla y León64130671
Castilla-La Mancha6238631
Cataluña1.049121.061
Ceuta15015
Comunidad de Madrid81513828
Comunidad Foral de Navarra1720172
Comunidad Valenciana7423745
Extremadura5151516
Galicia6720672
Illes Balears2130213
La Rioja67067
Melilla10010
País Vasco4200420
Principado de Asturias2000200
Región de Murcia1825187
TOTAL   8.394768.470
© Ministerio de Cultura y Deporte