Ministerio de Cultura y Deporte - Gobierno de España
portada estadistica de biblioteca
Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Distribución territorial - España

España. Número de bibliotecas

Exportar a Excel  Volver al cuadro de Autonomías  Ver Gráfico 
Puntos de servicio fijosPuntos de servicio móvilesTotal bibliotecas
Andalucía1.24121.243
Aragón4051406
Canarias2500250
Cantabria1210121
Castilla y León62830658
Castilla-La Mancha6188626
Cataluña1.065121.077
Ceuta13013
Comunidad de Madrid80613819
Comunidad Foral de Navarra1640164
Comunidad Valenciana7343737
Extremadura5121513
Galicia6370637
Illes Balears2100210
La Rioja65065
Melilla10010
País Vasco4160416
Principado de Asturias1960196
Región de Murcia1775182
TOTAL   8.268758.343
© Ministerio de Cultura y Deporte